EOI Pozuelo

Escuela Oficial de Idiomas de Pozuelo de Alarcón


DEPARTAMENTO DE INGLÉS


- Santiago Merino (jefe de departamento)

- Eloísa Bris

- Tomás Chaveli

- Conchita Kolly

- Laura López

- María Martín

- Daniel Molinero

- Joaquín Moreno

- Victoria Samanniego

Previa cita por email en todos los casos: depingles.eoi.pozuelo.pozuelodealarcon@educa.madrid.org

  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
JEFE DEL DEPARTAMENTO
Santiago Merino

16:00 - 17:00



16:00 - 17:00





PROFESORA
Eloísa Bris

12:00 - 12:30



12:00 - 12:30





PROFESOR
Tomás Chaveli
09:00 - 09:30



09:00 - 09:30





PROFESORA
Conchita Kolly
15:30 - 16:30



15:30 - 16:30





PROFESORA
Laura López
16:00 - 16:30

09:00 - 09:30
14:30 - 15:00
16:00 - 16:30

09:00 - 09:30
14:30 - 15:00


PROFESORA
María Martín


15:30 - 16:30
21:00 - 21:30


21:00 - 21:30



PROFESOR
Santiago Merino
18:30 - 19:00

16:00 - 16:30

18:30 - 19:00

16:00 - 16:30



PROFESOR
Daniel Molinero
16:00 - 16:30

16:00 - 16:30

16:00 - 16:30

16:00 - 16:30



PROFESOR
Joaquín Moreno




21:00 - 21:30

09:00 - 09:30



PROFESORA
Victoria Samaniego

18:30 - 19:00



18:30 - 19:00





- Listado libros de texto

PDF
CURSO GRUPO AULA DÍAS SEMANA HORAS DOCENTE SUBGRUPOS POR RANGO APELLIDOS
A1 I02 3 Lunes y Miércoles 16:50 - 18:35 Conchita Kolly Lunes: Afkir - González
Miércoles: Hernández - Valia
A2 I03 9 Lunes y Miércoles 11:55 - 13:40 Tomás Chaveli Lunes: Álvarez - Lanz
Miércoles: Martínez - Vieira
A2 I05 9 Martes y Jueves 18:55 - 20:40 María Martín Martes: Anta - Domínguez
Jueves: Durán - Tlidni
B1 I06 9 Lunes y Miércoles 09:55 - 11:25 Tomás Chaveli Lunes: Araujo - Luis
Miércoles: Mathen - Villalba
B1 I07 9 Martes y Jueves 16:55 - 18:25 María Martín Martes: Baranda - López
Jueves: Luna - Vázquez
B1 I08 3 Lunes y Miércoles 19:00 - 20:30 Conchita Kolly Lunes: Álvarez - López
Miércoles: Montoya - Viñolo
B2.1 I09 3 Lunes y Miércoles 12:00 - 13:30 Daniel Molinero Lunes: Alas-Pumariño - Martín
Miércoles: Miranda - Yela
B2.1 I10 3 Martes y Jueves 19:00 - 20:30 Daniel Molinero Martes: Andrade - Lozano
Jueves: Lucero - Suárez
B2.2 I11 9 Martes y Jueves 09:55 - 11:25 Laura López Martes: Armesto - García
Jueves: Garijo - Villavicencio
B2.2 I24 9 Martes y Jueves 11:55 - 13:25 Laura López Martes: Arenal - Stanek
Jueves: Arenal - Stanek
B2.2 I12 7 Martes y Jueves 17:10 - 18:40 Santiago Merino Martes: Alegre - Lorente
Jueves: Pardillo - Velázquez
B2.2 I13 7 Martes y Jueves 19:10 - 20:40 Santiago Merino Martes: Arroyo - Hernanz
Jueves: Holanda - Yagüe
B2.2 I14 7 Lunes y Miércoles 19:10 - 20:40 Santiago Merino Lunes: Alabort - Huamanchumo
Miércoles: Jiménez - Siewert
C1 I15 5 Lunes y Miércoles 09:55 - 11:25 Eloísa Bris Lunes: Álvarez - López
Miércoles: Malavé - Vicario
C1 I16 9 Lunes y Miércoles 16:55 - 18:25 Laura López Lunes: Alday - Manuel
Miércoles: Martínez - Vázquez
C1 I17 5 Martes y Jueves 18:55 - 20:25 Eloísa Bris Martes: Álvarez - Gómez
Jueves: González - Soto
C1 I18 9 Lunes y Miércoles 18:55 - 20:25 Laura López Lunes: Castellano - Martín
Miércoles: Melgar - Zapardiel
C2.1 I19 3 Lunes y Miércoles 10:00 - 11:30 Daniel Molinero Lunes: Almería - Gómez
Miércoles: González - Tellechea
C2.1 I20 3 Martes y Jueves 17:00 - 18:30 Daniel Molinero Martes: Águeda - Riaza
Jueves: Ruiz - Zubeldia
C2.1 I21 5 Lunes y Miércoles 18:55 - 20:25 Victoria Samaniego Lunes: Castillo - Laso
Miércoles: Malatés - Sánchez
C2.2 I22 11 Jueves 09:15 - 12:45 Joaquín Moreno 9:15 - 10:45: Asín - Gómez
11:15 - 12:45: López - Tuñón
C2.2 I23 11 Miércoles 17:45 - 21:15 Joaquín Moreno 17:45 - 19:15: Acosta - Hernández
19:45 - 21:15: Iturralde - Varela


Todos los cursos comprenden 135 horas lectivas, excepto los cursos A1 y A2 que comprenden 90 horas lectivas.

En todos los cursos los alumnos serán evaluados mediante la evaluación de progreso, la cual consiste en la calificación de sus trabajos y pruebas a lo largo del curso, que han de ser suficientes en número y calidad para obtener la promoción al siguiente nivel.

Los criterios específicos para la calificación son establecidos por cada profesor y el alumno podrá acceder a información detallada sobre los mismos a través del AULA VIRTUAL.

Los alumnos que no lograsen superar alguna de las partes de la evaluación de progreso tendrán opción a un examen de recuperación a final de curso (véase la siguiente sección: PROMOCIÓN - Convocatoria extraordinaria).

La superación de la evaluación de progreso no supone la obtención de certificado oficial de nivel de idioma (título).

  EXAMEN ESCRITO EXAMEN ORAL
Fecha Hora Aula Fecha Hora Aula

BÁSICO A1
- Grupo I02

10 mayo CTE 16:30 3 11 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 7
CTO 17:30
PCTE 18:00
BÁSICO A2
- Grupo I03
5 mayo CTE 11:55 9 10 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 9
CTO 12:40
PCTE 13:10
BÁSICO A2
- Grupo I05
6 mayo CTE 19:00 9 11 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 9
CTO 20:00
PCTE 20:30
INTERMEDIO B1
- Grupo I06
5 mayo CTE 09:00 9 10 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 9
CTO 09:55
PCTE 10:30
ME 11:00
INTERMEDIO B1
- Grupo I07
6 mayo CTE 16:00 9 11 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 9
CTO 17:00
PCTE 17:30
ME 18:30
INTERMEDIO B1
- Grupo I08
10 mayo CTE 18:30 3 11 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 7
CTO 19:00
PCTE 19:30
ME 20:30
INTERMEDIO B2.1
- Grupo I09
- Grupo I10
6 mayo CTE 16:30 3 11 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 3
CTO 17:30
PCTE 18:00
ME 19:00
INTERMEDIO B2.2
- Grupo I11
- Grupo I24
6 mayo CTE 10:00 9 11 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 9
CTO 11:00
PCTE 12:00
ME 13:00
INTERMEDIO B2.2
- Grupo I12
- Grupo I13
- Grupo I14
5 mayo CTE 17:00 7 6 y 10 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 7
CTO 18:00
PCTE 19:00
ME 20:00
AVANZADO C1
- Grupo I15
- Grupo I17
6 mayo CTE 17:00 5 5 y 7 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 5
CTO 18:30
PCTE 19:00
ME 20:00
AVANZADO C1
- Grupo I16
- Grupo I18
5 mayo CTE 17:00 9 10 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 9
CTO 18:15
PCTE 19:00
ME 20:00
AVANZADO C2.1
- Grupo I19
- Grupo I20
5 mayo CTE 10:00 3 10 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 3
CTO 11:00
PCTE 11:30
ME 12:30
AVANZADO C2.1
- Grupo I21
5 mayo CTE 16:00 5 10 mayo Consultar hora exacta en AULA VIRTUAL 5
CTO 17:15
PCTE 18:00
ME 19:00

CTE: Comprensión textos escritos
CTO: Comprensión textos orales
PCTE: Producción y coproducción de textos escritos
ME: Mediación escrita


Publicación de notas y entrevista de revisión
  PUBLICACIÓN NOTAS (1) ENTREVISTA REVISIÓN
Fecha Hora Fecha Hora
BÁSICO A1 12 mayo 17:00 Todos los cursos: concertar por email entrevista con profesor, dentro de las 24 horas siguientes a la publicación de las notas.
BÁSICO A2 12 mayo 17:00
INTERMEDIO B1 12 mayo 17:00
INTERMEDIO B2.1 12 mayo 17:00
INTERMEDIO B2.2 12 mayo 17:00
AVANZADO C1
- Grupo I15
- Grupo I17
10 mayo 20:30
AVANZADO C1
- Grupo I16
- Grupo I18
11 mayo 17:00
AVANZADO C2.1 12 mayo 17:00

(1) Las notas se publican en la web CentrosNET.

Calendario de exámenes
  EXAMEN ESCRITO EXAMEN ORAL
Fecha Hora Aula Fecha Hora Aula
BÁSICO A2 1 junio 15:45 5, 6 , 9 y 11 27 y 31 mayo
La fecha exacta se asigna individualmente
La hora exacta se asigna individualmente 3
INTERMEDIO B1 25 mayo 15:45 8 y 9 26 y 27 mayo
La fecha exacta se asigna individualmente
La hora exacta se asigna individualmente 3
INTERMEDIO B2.2 18 mayo 15:45 1, 5, 6 y 9 19, 20 y 24 mayo
La fecha exacta se asigna individualmente
La hora exacta se asigna individualmente 5
AVANZADO C1 14 mayo 15:45 5, 6, 9 y 11 12, 13 y 17 mayo
La fecha exacta se asigna individualmente
La hora exacta se asigna individualmente 5
AVANZADO C2.2 27 mayo 15:45 8 y 9 2 y 3 junio
La fecha exacta se asigna individualmente
La hora exacta se asigna individualmente 8


Publicación de notas y entrevista de revisión
  PUBLICACIÓN NOTAS (1) ENTREVISTA REVISIÓN
Fecha Hora Fecha Hora
BÁSICO A2 4 junio 20:30 7 junio 20:30
INTERMEDIO B1 31 mayo 20:30 1 junio 19:30
INTERMEDIO B2.2 26 mayo 20:30 27 mayo 20:30
AVANZADO C1 24 mayo 20:30 25 mayo 20:30
AVANZADO C2.2 4 junio 20:30 7 junio 20:30

(1) Las notas se publican en la web CentrosNET.

Calendario de exámenes
  EXAMEN ESCRITO EXAMEN ORAL (Incluye PCTO y MO)
Fecha Hora Aula Fecha Hora Aula
BÁSICO A2 25 junio CTE 16:00 3 y 9 23 y 24 junio
La fecha exacta se asigna individualmente
La hora exacta se asigna individualmente 5
CTO 16:50
PCTE 17:40
INTERMEDIO B1 17 junio CTE 16:00 5 y 9 11 junio La hora exacta se asigna individualmente 5
CTO 16:50
PCTE 17:40
ME 18:50
INTERMEDIO B2.2 16 junio CTE 16:00 3, 6 y 7 9 y 10 junio
La fecha exacta se asigna individualmente
La hora exacta se asigna individualmente 5
CTO 17:00
PCTE 17:55
ME 19:05
AVANZADO C1 4 junio CTE 16:00 5, 6 y 9 7 y 8 junio
La fecha exacta se asigna individualmente
La hora exacta se asigna individualmente 5
CTO 17:15
PCTE 18:15
ME 19:40
AVANZADO C2.2 15 junio CTE 16:00 5 y 9 14 junio La hora exacta se asigna individualmente 6
CTO 17:15
PCTE 18:15
ME 19:40

CTE: Comprensión textos escritos
CTO: Comprensión textos orales
PCTE: Producción y coproducción de textos escritos
ME: Mediación escrita
PCTO: Producción y coproducción de textos orales
MO: Mediación oral



Publicación de notas y entrevista de revisión
  PUBLICACIÓN NOTAS (1) ENTREVISTA REVISIÓN
Fecha Hora Fecha Hora
BÁSICO A2 29 junio 16:00 29 junio 18:00
INTERMEDIO B1 23 junio 17:00 24 junio 19:30
INTERMEDIO B2.2 23 junio 17:00 24 junio 19:30
AVANZADO C1 10 junio 20:30 11 junio 20:00
AVANZADO C2.2 21 junio 20:30 23 junio 19:30

(1) Las notas se publican en la web CentrosNET.


TWITTER Twitter EOI Pozuelo
INSTAGRAM Instagram EOI Pozuelo

Escuela Oficial de Idiomas de Pozuelo de Alarcón

Centro Educativo Reyes Católicos
Avenida Juan XXIII, 4, 1ª planta
Pozuelo de Alarcón 28224
Teléfonos: 91 715 2317 - 91 715 2350 - Fax: 91 715 3097
Información: info.eoi.pozuelo.pozuelodealarcon@educa.madrid.org

GOOGLE MAPS